Governo de Rondônia
20/04/2024
Fundos/Conselhos

Composição

Governo do Estado de Rondônia

COMPOSIÇÃO DO CONSEA – BIÊNIO 2023-2025

Mesa Diretora:

Presidente: Mara Jane Correa Marques

Vice-Presidente: Eduardo de Oliveira Setti

Primeira Secretária: Marcilene Moura da Silva Santana

Segundo Secretário: Jair Melchior Bruxel

 


GOVERNAMENTAIS

I – Secretaria de Estado da Assistência e do Desenvolvimento Social – SEAS:

a) Marcilene Moura da Silva Santana, titular; e
b) Cleusa Firmino Medeiros, suplente, reconduzida;

 

II – Secretaria de Estado da Educação – SEDUC:

a) Maria Aucinete Nepomucena da Silva, titular, reconduzida; e
b) Regina Rodrigues da Silva, suplente, reconduzida;

 

III – Secretaria de Estado da Saúde – SESAU:

a) Sara Maria Alves, titular, reconduzida; e
b) Gilmara Cristina Batista, suplente;

 

IV – Agência de Defesa Sanitária Agrosilvopastoril do Estado de Rondônia – IDARON:

a) Rachel Barbosa da Silva, titular, reconduzida; e
b) Margarete Eliane Garbellini Aprigio, suplente, reconduzida;

 

V – Secretaria de Estado do Planejamento, Orçamento e Gestão – SEPOG:

a) Beatriz Basílio Mendes, titular, reconduzida; e
b) Jakeline Oliveira Costa, suplente;

 

VI – Secretaria de Estado do Desenvolvimento Ambiental – SEDAM:

a) Deigna Lais Oliviak, titular; e
b) Ludney de Queiróz Alvares Mendes, suplente;

 

VII – Secretaria de Estado de Finanças – SEFIN:

a) Veridiane Ferreira dos Santos, titular; e
b) Edilson Quintela da Silva Barbosa, suplente;

 

VIII – Defensoria Pública do Estado de Rondônia – DPE/RO:

a) Diego César dos Santos, titular;

 

IX – Secretaria de Estado da Agricultura – SEAGRI:

a) Eduardo de Oliveira Seti, titular; e
b) Francisca Denize Ferreira Pinheiro, suplente.

 


SOCIEDADE CIVIL

I- Conselho Regional de Serviço Social – CRESS/RO 23ª Região:

a) Josiane Ribeiro Oliveira Diniz, titular; e
b) Ana Paula Antunes Ramos, suplente;

 

II – Federação dos Portadores de Deficiência de Rondônia – FEDER:

a) Telma Araújo dos Santos, titular; e
b) Maria das Graças de Lima, suplente;

 

III – Serviço Social do Comércio – SESC-RO:

a) Valecia Celestino Miranda do Vale, titular; e
b) Thatiana Wanessa de Oliveira, suplente;

 

IV – Cáritas Arquidiocesana de Porto Velho/RO – CÁRITAS:

a) Jair Melchior Bruxel, titular; e
b) Darci José de Vargas, suplente;

 

V – Associação dos Deficientes Visuais do Estado de Rondônia – ASDEVRON:

a) José Odair do Nascimento Maciel, titular; e
b) Paulo Ricardo de Lima Moraes, suplente;

 

VI – Federação dos Cultos Afros Religiosos, Umbanda e Ameríndios do Estado de Rondônia – FECAUBER:

a) Mara Jane Correa Marques, titular; e
b) Silvestre Antonio Gomes Santos, suplente

 


CONTATO

e-mail: roconsea@gmail.com

Telefone/Whatsapp: (69) 98472-8838 (Casa dos Conselhos Estadual)

Endereço:  Rua Duque de Caxias, nº 654, Bairro Caiari, CEP: 76801-170, Porto Velho/RO – Casa dos Conselhos Estadual


Compartilhe


Pular para o conteúdo