Governo de Rondônia
20/04/2024
Fundos/Conselhos

Composição

Governo do Estado de Rondônia

COMPOSIÇÃO DO CEPIR – BIÊNIO 2023-2025

 

MESA DIRETORA:

  • Presidente: Fábio Roberto de Oliveira Santos,  representante da Companhia Rondoniense de Incentivos Afro Culturais, Educacionais e Assistenciais – CRIC;
  • Vice-Presidente: Roselane Rivero Abdelnour, representante da Secretaria de Estado da Educação – SEDUC;
  • Secretária-Geral: Adriane do Nascimento Soares, representante da Secretaria de Estado de Assistência e do Desenvolvimento Social – SEAS;

 

REPRESENTANTES GOVERNAMENTAIS:

  • SEAS – Secretaria de Estado de Assistência e do Desenvolvimento Social:

a) Adriane do Nascimento Soares, titular;
b) Laura de Sousa Costa Passos, suplente;

  • SEJUCEL – Superintendência da Juventude, Cultura, Esporte e Lazer:

a) Aline Cunha dos Santos Oliveira, titular
b) Aracelia Rodrigues de Souza, suplente

  • SEAGRI – Secretaria de Estado da Agricultura:

a) Silvia Oriani de Gracia Lima, titular;
b) Vanderleia Augusto Teixeira, suplente;

  • EMATER-RO – Entidade Autárquica de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Rondônia:

a) Arnaldo André de Brito, titular;
b) Irisvone Luiz de Magalhães, suplente;

  • SEDUC – Secretaria de Estado da Educação:

a) Roselane Rivero Abdelnour, titular;
b) Pura Moreno Domingues;

  • SESAU – Secretaria de Estado da Saúde:

a) Hokneide dos Santos França, titular;
b) Gilmara Cristina Batista, suplente;

  • SEJUS – Secretaria de Estado da Justiça:

a) Fábio Recalde, titular;
b) Iza Celeste Severino Bello, suplente;

  • SEDAM – Secretaria de Estado de Desenvolvimento Ambiental:

a) Deigna Lais Oliviak, titular;
b) Leandro de Oliveira Almeida, suplente;

  • PGE – Procuradoria-Geral do Estado:

a) Leandro Castro Souza, titular;
b) Cássio Bruno Castro Souza, suplente;

  • SESDEC – Secretaria de Estado da Segurança, Defesa e Cidadania:

a) Luciana Silva Cavalcante, titular;
b) Rahany Aline Corrêa Queiroz, suplente.

 

REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL:

  • ARCA – Associação Rondoniense de Capoeira:

a) Igor Albuquerque de Novaes, titular;
b) Carlos Roneli da Cunha Santana, suplente;

  • FECARON – Federação de Capoeira do Estado de Rondônia:

a) Elias Fernando Ribeiro, titular;
b) Vitor Martins Noé, suplente;

  • KANINDÉ – Associação de Defesa Etnoambiental:

a) Deborah Monteiro dos Santos, titular;
b) Edjales Benício de Brito, suplente;

  • FECAUBER – Federação de Cultos Afro Religiosos, Umbanda e Ameríndios do Estado de Rondônia:

a) Ana Carla Pereira da Costa, titular;
b) Wagner Ricardo Vaz de Goes, suplente;

  • FECUARON – Federação de Cultos a Umbanda e Ameríndios do Estado de Rondônia:

a) Aulenilda Lopes de Oliveira, titular;
b) José Raimundo Alves de Souza, suplente;

  • SINTERO – Sindicato dos Trabalhadores em Educação no Estado de Rondônia:

a) Sandro Luiz Ascuy de Oliveira, titular;
b) Luciana Basilio dos Santos, suplente;

  • SINDUR – Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas de Rondônia:

a) Luzanira Moraes de Souza, titular;
b) Alan Bentes da Costa, suplente;

  • CRIC – Companhia Rondoniense de Incentivos Afro Culturais, Educacionais e Assistenciais:

a) Fábio Roberto de Oliveira Santos, titular;
b) Antônio de Jesus Sousa Miranda, suplente;

  • OAB/RO – Ordem dos Advogados do Brasil – Rondônia:

a) Pedro Silva da Costa, titular;
b) Wania Aparecida Leoncio, suplente;

  • ASQFORTE – Associação Quilombola do Forte Príncipe da Beira:

a) Nucicleide da Paz Pinheiro, titular;
b) Dalva da Silva de Almeida, suplente.

 


CONTATO

e-mail: cepir.rondonia@gmail.com

Telefone/Whatsapp: (69) 98472-8838 (Casa dos Conselhos Estadual)

Endereço:  Rua Duque de Caxias, nº 654, Bairro Caiari, CEP: 76801-170, Porto Velho/RO.  (Casa dos Conselhos Estadual)


Compartilhe


Pular para o conteúdo