Governo de Rondônia
20/04/2024
Fundos/Conselhos

Composição

Governo do Estado de Rondônia

COMPOSIÇÃO DO CONDEF-RO – BIÊNIO 2023-2025

MESA DIRETORA:

  • Presidente: Adriane do Nascimento Soares
  • Vice-Presidente: José Odair do Nascimento Maciel

CONSELHEIROS GOVERNAMENTAIS:

  • Secretaria de Estado de Assistência e do Desenvolvimento Social – SEAS:

a) Adriane do Nascimento Soares, 1ª titular;

b) Laura de Sousa Costa Passos, 2ª titular;

c) Pietra Simonir Moreira Reis, 1ª suplente; e

d) Débora de Almeida Volpi, 2ª suplente;

  • Secretaria de Estado de Educação – SEDUC:

a) Heluizia Patrícia Lara, 1ª titular, reconduzida;

b) Evarista Maria Cursino Casara, 2ª titular, reconduzida;

c) Cristina Moreira Portela, 1ª suplente, reconduzida; e

d) Solange Maria de Alencar, 2ª suplente,reconduzida;

  • Secretaria de Estado e Finanças – SEFIN:

a) Dilson Lelis Seabra de Souza, 1° titular, reconduzido;

b) Ronei Placido Ribeiro, 2° titular;

c) Marcus Brawley Fortes da Rocha, 1° suplente, reconduzido; e

d) Eduardo de Sousa Marajó, 2° suplente;

  • Secretaria Estadual de Saúde – SESAU:

a) Izenilda Evangelista de Souza, 1ª titular;

b) David Crispiano Pereira, 2° titular;

c) Pedro Augusto de Oliveira, 1° suplente; e

d) Luzivera Mosquini Nogueira, 2° suplente, reconduzida;

  • Secretaria de Estado do Planejamento, Orçamento e Gestão – SEPOG:

a) Valéria Moreno Martão, 1ª titular;

b) Neurimar Pereira da Silva; 2ª titular, reconduzida;

c) Diego Alan Freitas da Cruz, 1° suplente; e

d) Michele Tavernard da Rocha, 2ª suplente;

  • Superintendência da Juventude, Cultura, Esporte e Lazer – SEJUCEL:

a) Erondina Paloma Silva Soares, 1ª titular;

b) Jaqueline Cunha dos Santos, 2ª titular;

c) Cícero Marques de França, 1° suplente; e

d) Nilson Marcelino da Silva Filho, 2° suplente;

  • Departamento Estadual de Trânsito – DETRAN:

a) Letícia Cristina Machado Batista, 1ª titular;

b) Danúbia Cristina Silva Souza de Almeida, 2ª titular;

c) Richarlisson Roberto Falcão Nogueira, 1° suplente; e

d) Andreia Juliani Levino Amaral, 2ª suplente;

  • Secretaria de Estado de Obras e Serviços Públicos – SEOSP:

a) Maysa Regina Dias da Silva, 1ª titular;

b) Gilmar Coelho Ramos, 2° titular, reconduzido;

c) Cassia Virginia Macedo Carneiro, 1ª suplente; e

d) Juliana Soares de Sousa, 2ª suplente;

  • Ministério do Trabalho e Emprego – MTE:

a) Marcia Harue Higashi Lobo, titular; e

b) Ana Caroline Balthazar Fonseca de Lima, suplente;

  • Secretaria Estadual de Turismo – SETUR:

a) Marcelo da Silva Lima, titular, reconduzido; e

b) Ulisses da Silva Guedes, suplente;


CONSELHEIROS DA SOCIEDADE CIVIL:

  • Associação Pestalozzi de Porto Velho – PESTALOZZI:

a) Helaine Trajano de Oliveira Silva, titular, reconduzida; e

b) Elani da Rocha Lopes, suplente, reconduzida;

  • Associação de Surdos de Rondônia – ASRO:

a) Geovane Vasconcelos Sousa, titular, reconduzido; e

b) Sergio Maciel da Silva, suplente, reconduzido;

  • Federação dos Portadores de Deficiência de Rondônia – FEDER:

a) Maria das Graças de Lima, titular; e

b) Joemilson Brito da Silva, suplente;

  • Associação dos Deficientes Visuais do Estado de Rondônia – ASDEVRON:

a) José Odair do Nascimento Maciel, titular; e

b) Paulo Ricardo de Lima Morais, suplente.

  • Ordem dos Advogados do Brasil Seção Rondônia – OAB/RO:

a) Péterson Henrique Nascimento Lima, titular, reconduzido; e

b) Joseandra Reis Mercado, suplente;

  • Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo do Estado de Rondônia – FECOMÉRCIO:

a) Aires Ribeiro de Matos, titular; e

b) Antoniony Jardel Silva Ribeiro, suplente, reconduzido;

  • Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Rondônia – CREA:

a) Ana Cecília da Silva Mendes, titular, reconduzida; e

b) Maria Angélica Foes da Rocha, suplente;


CONTATO

e-mail: condef.conselho@gmail.com

Telefone/Whatsapp: (69) 98472-8838 (Casa dos Conselhos Estadual)

Endereço:  Rua Duque de Caxias, nº 654, Bairro Caiari, CEP: 76801-170, Porto Velho/RO.  (Casa dos Conselhos Estadual)


Compartilhe


Pular para o conteúdo