Todos os pregões eletrônicos realizados no âmbito desta SUPEL são realizados pelo site https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/compras. Para consultar as Atas dos Certames basta clicar: ComprasNet e preencher os campos cód. UASG: 925373 e Número Pregão no formato [número e ano], p.ex.: 900XX
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Material permanente – Aeronave Remotamente Pilotada – DRONE, nos termos da solicitação constante do Ofício nº53/2019/DGPC/PC/RO de 12 de abril de 2019 – Doc. SEI nº1468883 e Informação nº06/2019/PC-FUNRESPOL – Doc. SEI nº 2113217.
| Licitação Emergencial: | |
| Participação | |
| Nº Licitação | 116 |
| Ano | 2019 |
| Modalidade | Pregão |
| Procedimento Auxiliar | |
| Fase Processual | |
| Critério de Julgamento | |
| Unidade Administrativa | FUNRESPOL |
| Nº Processo Adm | 0037.116697/2019-50-PC/RO |
| Dotação Orçamentária | |
| Valor Estimado (R$) | 112.144,06 |
| Tipo de Objeto | |
| Modo de Disputa | |
| Situação | Aberta |
| Data da Abertura | 06/08/2019 |
| Horário da Abertura | 10:00 |
| Fuso Horário | Horário de Brasília |
| Endereço Eletrônico (url) | https://www.comprasgovernamentais.gov.br/ |
| Local | O Pregão Eletrônico será realizado por meio do endereço eletrônico acima mencionado, por meio do(a) Pregoeiro(a) e equipe de apoio. |
| Mais Informações | O Instrumento Convocatório e todos os elementos integrantes encontram-se disponíveis para consulta e retirada no endereço eletrônico acima mencionado, e, ainda, no site www.supel.ro.gov.br. Maiores informações e esclarecimentos sobre o certame serão prestados pelo(a) Pregoeiro(a) e Equipe de Apoio, na Superintendência Estadual Licitações, pelo telefone (69) 3212-9264, ou no endereço sito a Av. Farquar, S/N, Bairro: Pedrinhas, Complexo Rio Madeira, Ed. Pacaás Novos, 2º Andar, em Porto Velho/RO - CEP: 76.903-036. |
| Pregoeiro | VANESSA DUARTE EMENERGILDO |
| Arquivo | Data | Detalhes | Download | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Fracassada | 07/08/2019 - 12:36:03 | RESULTADO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICO Nº. 116/2019/ALFA/SUPEL/RO PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº: 0037.116697/2018-50- PC-FUNRESPOL ORIGEM: Fundo Especial de Reequipamento Policial /PC/RO.
OBJETO: Registro de Preços para futura e eventual aquisição de material permanente – Aeronave Remotamente Pilotada – DRONE, nos termos da solicitação constante no Ofício nº 53/2018/DGPC/PC/RO, de 12 de abril de 2018 – Doc. SEI nº 1468883, e Informação nº 06/2018/PC-FUNRESPOL – Doc. SEI nº 2113217.
Segue no anexo a Ata da Sessão, Despacho Final, Resultado Por Fornecedor e Adjudicação. VANESSA DUARTE EMENERGILDO Pregoeira SUPEL- RO Mat.300110987 |
Download | ||
| Resposta de Esclarecimento | 31/07/2019 - 09:25:23 | RESPOSTA AO PEDIDO DE ESCLARECIMENTO
PREGÃO ELETRÔNICO: Nº 116/2019/ALFA/SUPEL/RO PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 0037.116697/2019-50-PC/RO OBJETO: Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Material permanente – Aeronave Remotamente Pilotada – DRONE, nos termos da solicitação constante do Ofício nº53/2019/DGPC/PC/RO de 12 de abril de 2019 – Doc. SEI nº1468883 e Informação nº06/2019/PC-FUNRESPOL – Doc. SEI nº 2113217.
A Superintendência Estadual de Licitações – SUPEL, por intermédio de sua Pregoeira, designada por força das disposições contidas na Portaria N.º 033/ SUPEL-CI, publicada no DOE do dia 12 de fevereiro de 2019, vem neste ato responder ao pedido de esclarecimento enviado por e-mail por empresa interessada.
Os questionamentos foram encaminhados ao órgão de origem, que se manifestou da seguinte forma:
PERGUNTAS
1) Entendemos que para o fiel atendimento do item 13.8 – RELATIVOS À QUALIFICAÇÃO TÉCNICA – Edital e 11 – QUALIFICAÇÃO TÉCNICA – Anexo I, a Licitante deverá comprovar Capacidade Técnica, para o o desempenho em contrato pertinente e compatível em características, quantidades e prazos com o objeto da licitação (item 1), devendo portanto demostrar qualificação técnica para o fornecimento e treinamento em Aeronave remotamente pilotada – Drone, comprovando assim, a Compatibilidade de Características (item 11.2 alínea “a” – Anexo I do Edital). Está correto nosso entendimento?
2) Favor informar a quantidade de Colaboradores que receberão TREINAMENTO acerca da montagem e manuseio do equipamento (Drone), em Porto Velho/RO, bem como a carga horária. Por experiência anteriores, indicamos 04 (quatro) horas de teoria e 08 (oito) horas de prática. Entendemos ainda que o local para realização do treinamento – Sala, projetor, etc. Serão fornecidos pela CONTRATADA.
RESPOSTAS
1) Não. Não está correto Vosso entendimento. De acordo com as disposições do subitem 13.9.3 alínea “a” e Inciso II do edital, a licitante deverá apresentar atestado de capacidade técnica que comprove ter fornecido anteriormente materiais compatíveis em características; com o objeto principal da licitação, qual seja: AQUISIÇÃO DE AERONAVE REMOTAMENTE PILOTADA – DRONE.
2) Serão contemplados quatorze Unidade da Policia Civil na Capital e Interior do Estado, com participação de no mínimo de dois (02) Servidores de cada Unidade, no total de vinte e oito (28) Servidores, com o local e data ser marcado para os treinamentos a cargo da Contratada.
Portanto, esclarece esta Pregoeira, com base nas informações exaradas pela Secretaria de Origem e do edital, que permanecerão inalterados todos os demais dizeres contidos no edital de licitação.
Eventuais dúvidas poderão ser sanadas junto a Pregoeira e equipe de Apoio, através do telefone (69) 3212-9264, ou no endereço sito a Av. Farquar S/N – Bairro Pedrinhas – Complexo Rio Madeira, Ed. Central – Rio Pacaás Novos 2º Andar, em Porto Velho/RO – CEP: 76.903.036.
|
- |
Para mais detalhes sobre os contratos e documentos equivalentes, acesse o Portal da Transparência clicando aqui, podendo ser consultado através do número do processo administrativo. Informamos que a responsabilidade de mantê-los disponíveis ao público é da Unidade Administrativa.