Todos os pregões eletrônicos realizados no âmbito desta SUPEL são realizados pelo site https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/compras. Para consultar as Atas dos Certames basta clicar: ComprasNet e preencher os campos cód. UASG: 925373 e Número Pregão no formato [número e ano], p.ex.: 900XX
AVISO DE LICITAÇÃO
PREGÃO ELETRÔNICO Nº. 445/2018/SUPEL/RO
A Superintendência Estadual de Compras e Licitações – SUPEL, através de seu Pregoeiro e Equipe de Apoio, nomeado por força das disposições contidas na Portaria Nº 16/2018/SUPEL-CI de 09 de fevereiro de 2018, publicada no Diário Oficial do Estado de Rondônia do dia 09 de fevereiro de 2018, torna pública que se encontra autorizada, a realização da licitação na modalidade PREGÃO, na forma ELETRÔNICA, sob o nº. 445/2018/SUPEL/RO, do tipo MENOR PREÇO TOTAL POR ITEM, PARA O ITEM 02 Aplica-se a ampla participação e a reserva de cota no total de 25% às empresas ME/EPP em obediência ao previsto no art. 8º do decreto estadual nº 21.675/2017, tendo em vista que estes enquadram-se como bens de natureza divisível com valor acima de R$ 80.000,00 (oitenta mil reais). Insta informar que poderá a comissão diminuir o percentual para melhor adequação da divisão. PARA OS DEMAIS ITENS: Adota-se a exclusiva participação de Empresas de Pequeno Porte – EPP e Microempresas -ME, tendo em vista o Art. 48, I, da Lei Complementar n° 123/2006 e Art. 6° do Decreto Estadual n° 21.675/17 tendo por finalidade a qualificação de empresas e a seleção da proposta mais vantajosa, conforme disposições descritas neste edital e seus anexos, em conformidade com a Lei Federal nº. 10.520/02, com o Decreto Estadual nº. 18.340/13, com o Decreto Estadual nº. 12.205/06, com a Lei Federal nº. 8.666/93 e suas alterações, a qual se aplica subsidiariamente a modalidade Pregão, com a Lei 2.414 de 18 de fevereiro de 2011, e ainda, e ainda Decreto Estadual nº 21.675, de 03 de março de 2017 e legislações vigentes, tendo como interessado a tendo como interessada a Secretaria de Estado da Agricultura – SEAGRI.
PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº: 0025.036577/2017-28
| Licitação Emergencial: | |
| Participação | |
| Nº Licitação | 445 |
| Ano | 2018 |
| Modalidade | Pregão |
| Procedimento Auxiliar | |
| Fase Processual | |
| Critério de Julgamento | |
| Unidade Administrativa | SEAGRI |
| Nº Processo Adm | 0025.036577/2017-28 |
| Dotação Orçamentária | |
| Valor Estimado (R$) | 172.218,90 |
| Tipo de Objeto | |
| Modo de Disputa | |
| Situação | Encaminhada para Homologação |
| Data da Abertura | 30/10/2018 |
| Horário da Abertura | 10:00 |
| Fuso Horário | Horário de Brasília |
| Endereço Eletrônico (url) | www.comprasnet.gov.br |
| Local | O Pregão Eletrônico será realizado por meio do endereço eletrônico acima mencionado, através do Pregoeiro e equipe de apoio. |
| Mais Informações | |
| Pregoeiro | ROGÉRIO PEREIRA SANTANA |
| Arquivo | Data | Detalhes | Download |
|---|---|---|---|
| Avisos | 12/06/2019 - 12:45:38 | PUBLICAÇÃO DA ATA – TERMO DE ADJUDICAÇÃO E DESPACHO FINAL DO PE 445 – 2018 |
Download |
| Resposta de Esclarecimento | 04/06/2019 - 11:21:25 | PREGÃO ELETRÔNICO Nº: 445/2018/SUPEL/RO PROCESSO ADMINISTRATIVO N. 0025.036577/2017-28 ORIGEM: SEAGRI- RO OBJETO: AQUISIÇÃO DE COMPUTADORES E NO-BREAKS, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA COORDENADORIA DE AGRICULTURA FAMILIAR por intermédio da Secretaria de Estado da Agricultura. A Superintendência Estadual de Licitações – SUPEL, por intermédio de seu Pregoeiro, designado por força das disposições contidas na Portaria Nº 35/SUPEL-CI de 11 de fevereiro de 2019, vem por meio deste publicar a resposta aos pedidos de esclarecimentos da empresa DATEN, segue abaixo:
|
Download |
| Adendo modificador | 27/05/2019 - 12:19:34 | ADENDO MODIFICADOR N° 01 – PREGÃO ELETRÔNICO Nº 445/2018
PREGÃO ELETRÔNICO Nº: 445/2018/SUPEL/RO PROCESSO ADMINISTRATIVO N. 0025.036577/2017-28 ORIGEM: SEAGRI- RO OBJETO: AQUISIÇÃO DE COMPUTADORES E NO-BREAKS, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA COORDENADORIA DE AGRICULTURA FAMILIAR por intermédio da Secretaria de Estado da Agricultura.
A Superintendência Estadual de Licitações – SUPEL, por intermédio de seu Pregoeiro, designado por força das disposições contidas na Portaria Nº 35/SUPEL-CI de 11 de fevereiro de 2019, publicada no Diário Oficial do Estado de Rondônia do dia 11 de fevereiro de 2019, vem neste ato INFORMAR aos interessados e em especial as empresas que retiraram o instrumento convocatório que o Edital sofreu alterações […]PE 445 – 2018 – AQUISIÇÃO COMPUTADOR E OUTROS EPP – ME – SEAGRI- ADENDO MODIFICADOR 1 |
- |
| Adiamento | 30/10/2018 - 08:02:37 | AVISO DE ADIAMENTO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 445/2018/GAMA/SUPEL/RO PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº: Nº 0025.036577/2017-28 OBJETO: AQUISIÇÃO DE COMPUTADORES E NO-BREAKS, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA COORDENADORIA DE AGRICULTURA FAMILIAR por intermédio da Secretaria de Estado da Agricultura. A SUPERINTENDÊNCIA ESTADUAL DE COMPRAS E LICITAÇÕES, através de seu Pregoeiro e Equipe de Apoio, nomeado por força das disposições contidas na contidas Portaria Nº 16/SUPEL-CI de 09 de fevereiro de 2018, publicada no Diário Oficial do Estado de Rondônia do dia 09 de fevereiro de 2018, torna público aos interessados da licitação em epígrafe, que a que houve modificação na data de abertura do certame. Informamos que o edital retificado com nova data de abertura encontra-se disponível para consulta na íntegra nos endereços eletrônicos www.comprasnet.gov.br e www.supel.ro.gov.br. Fica remarcada a abertura do certame para o dia 14 de novembro de 2018, às 10h00min (horário de Brasília – DF), através do site www.comprasnet.gov.br, permanecendo os demais itens e anexos do edital inalterados. Eventuais dúvidas poderão ser sanadas junto ao Pregoeiro e equipe de Apoio, através do telefone (69) 3212-9266, ou no endereço sito a Av. Farquar, s/n – Complexo Rio Madeira, Ed. Pacaás novos – 2º andar – Porto Velho/RO – CEP: 76.801-470. Porto Velho/RO, 24 de outubro de 2018. ROGÉRIO PEREIRA SANTANA Pregoeiro GAMA/SUPEL/RO Mat. 300109135
|
- |
Para mais detalhes sobre os contratos e documentos equivalentes, acesse o Portal da Transparência clicando aqui, podendo ser consultado através do número do processo administrativo. Informamos que a responsabilidade de mantê-los disponíveis ao público é da Unidade Administrativa.