Todos os pregões eletrônicos realizados no âmbito desta SUPEL são realizados pelo site https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/compras. Para consultar as Atas dos Certames basta clicar: ComprasNet e preencher os campos cód. UASG: 925373 e Número Pregão no formato [número e ano], p.ex.: 900XX
Aquisição de licenças de antivírus, em versões mais recentes, conforme especificado a seguir, o qual tem como objetivo dar maior segurança a rede corporativa do Instituto, com garantia do serviço de no mínimo 24 meses, nas especificações e quantidades contidas no item 3.1.
| Licitação Emergencial: | |
| Participação | |
| Nº Licitação | 174 |
| Ano | 2018 |
| Modalidade | Pregão |
| Procedimento Auxiliar | |
| Fase Processual | |
| Critério de Julgamento | |
| Unidade Administrativa | IPERON |
| Nº Processo Adm | 0016.046171/2017-62 |
| Dotação Orçamentária | |
| Valor Estimado (R$) | 43.953,30 |
| Tipo de Objeto | |
| Modo de Disputa | |
| Situação | Encaminhada para Homologação |
| Data da Abertura | 19/06/2018 |
| Horário da Abertura | 09:00 |
| Fuso Horário | Horário de Brasília |
| Endereço Eletrônico (url) | www.comprasnet.gov.br |
| Local | O Pregão Eletrônico será realizado por meio do endereço eletrônico acima mencionado, por meio da Pregoeira e equipe de apoio. |
| Mais Informações | O Instrumento Convocatório e todos os elementos integrantes encontram-se disponíveis para consulta e retirada no endereço eletrônico acima mencionado, e, ainda, no site www.supel.ro.gov.br. Maiores informações e esclarecimentos sobre o certame serão prestados pela Pregoeira e Equipe de Apoio, na Superintendência Estadual Licitações, pelo telefone (69) 3212-9264, ou no endereço sito a Av. Farquar, S/N, Bairro: Pedrinhas, Complexo Rio Madeira, Ed. Pacaás Novos, 2º Andar, em Porto Velho/RO - CEP: 76.903-036. |
| Pregoeiro | VANESSA DUARTE EMENERGILDO |
| Arquivo | Data | Detalhes | Download |
|---|---|---|---|
| Resposta de Esclarecimento | 15/06/2018 - 13:02:31 | RESPOSTA AO PEDIDO DE ESCLARECIMENTO
PREGÃO ELETRÔNICO: 174/2018/ALFA/SUPEL/RO PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº. 0016.046171/2017-62. OBJETO: Aquisição de licenças de antivírus, em versões mais recentes, conforme especificado a seguir, o qual tem como objetivo dar maior segurança a rede corporativa do Instituto, com garantia do serviço de no mínimo 24 meses, conforme especificações completas constantes no Termo de Referência – Anexo I deste Edital.
A Superintendência Estadual de Licitações – SUPEL, por intermédio de sua Pregoeira, designada por força das disposições contidas na Portaria N.º 014/GAB/SUPEL, publicada no DOE do dia 09 de fevereiro de 2018, vem neste ato responder ao pedido de esclarecimento enviado por e-mail por empresa interessada.
Os questionamentos foram encaminhados ao órgão de origem, que se manifestou da seguinte forma:
PERGUNTAS
4.1.2. O fabricante ou Licitante deverá possuir rede de atendimento on-line, para prestação de serviços de Atualização e suporte técnico, a fim de manter o produto em perfeitas condições de uso.
4.1.3. Na hipótese do suporte técnico tem que ser on-line em 12 (doze) horas no máximo, a empresa fornecedora e/ou a empresa indicada para o cumprimento da garantia do produto ofertado;
Contudo em avaliação aos itens 5.2.1.4, o mesmo traz:
5.2.1.4. O fornecedor deverá garantir em sua proposta suporte técnico e instalação on site, em todo o produto em tela no Termo de Referencia, no prazo mínimo de 24 (vinte quatro) meses a partir da data de entrega do referido objeto;
Questionamento 1: Por gentileza, devemos nos orientar quanto a prestação dos serviços com base nos subitens 4.1.2 e 4.1.3 de ocorrerá de forma on-lite, e entender que o subitem 5.1.2.4 onde traz o elemento on-site como engano? Por gentileza, esta correto nosso entendimento?
RESPOSTAS
1) Sim, está correto Vosso entendimento. O atendimento deverá ser de forma on-line.
Portanto, esclarece está Pregoeira, com base nas informações exaradas pela Secretaria de Origem, que permanecerão inalterados todos os demais dizeres contidos no edital de licitação. Eventuais dúvidas poderão ser sanadas junto a Pregoeira e equipe de Apoio, através do telefone (69) 3212-9264, ou no endereço sito a Av. Farquar S/N – Bairro Pedrinhas – Complexo Rio Madeira, Ed. Central – Rio Pacaás Novos 2º Andar, em Porto Velho/RO – CEP: 76.903.036.
VANESSA DUARTE EMENERGILDO Pregoeira SUPEL- RO Mat.300110987 |
- |
Para mais detalhes sobre os contratos e documentos equivalentes, acesse o Portal da Transparência clicando aqui, podendo ser consultado através do número do processo administrativo. Informamos que a responsabilidade de mantê-los disponíveis ao público é da Unidade Administrativa.