Governo de Rondônia
31/01/2023

Organograma

Governo do Estado de Rondônia

 

RELAÇÃO DOS ENCARREGADOS PELO TRATAMENTO DE DADOS PESSOAIS – DPOs

DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO PODER EXECUTIVO ESTADUAL

    NOME DO ÓRGÃO  NOME DO ENCARREGADO             E-MAIL* TELEFONE DO ÓRGÃO
1

Agência de Defesa Sanitária Agrosilvopastoril do Estado De Rondônia – Idaron

Patrícia Gonçalves Penedo (Titular)

Marcos Antônio Fontoura (Suplente)

   idaron@lgpd.ro.gov.br (69) 3216-5118
2

Agência de Regulação de Serviços Públicos de Delegados de Rondônia – Agero

Jéssica Souza Pereira (Titular) e

Elda Rufino Monteiro Gomes (Suplente)

  agero@lgpd.ro.gov.br (69) 99909-0077
3

Agencia Estadual de Vigilância em Saúde – Agevisa

Filipe Jeferson Guedes Aragão (Titular) e

Ananias Alves Filho (Suplente)

  agevisa@lgpd.ro.gov.br (69) 3216-5351 / 5275 /
4

   Casa Civil

Ândria Aparecida dos Santos de Mendonça (Titular) e
Luana Alice Castro de Oliveira (Suplente)
  casacivil@lgpd.ro.gov.br (69) 3212-8060 / 8061 / 8062 / 8063
5

   Casa Militar

Joseiza Castro Cavalcante (Titular) e

Fábio Rodrigues (Suplente)

  casamilitar@lgpd.ro.gov.br (69) 3212-8033
6

  Centro de Reabilitação de Rondônia – Cero/Sesau

Pedro Augusto de Oliveira (Titular) e

Marilisson Tadeu Nascimento da Silva (Suplente)

  cero@lgpd.ro.gov.br (69) 3216-7354 / 7357 / 7347
7

Comando Geral do Corpo de Bombeiros – CBM

Alex Fernandes da Silva (Titular) e

João Leandro da Cruz (Suplente)

  cbm@lgpd.ro.gov.br (69) 3216-8952
8

Companhia de Águas e Esgotos de Rondônia – Caerd

Jose Ribamar Cavalcante (Titular);

Eliana Rovay D. Prires (Suplente) e

Jander Luiz Alves Paiva (Suplente)

  caerd@lgpd.ro.gov.br (69) 3216-1726 / 1725 / 1717
9

Companhia de Mineração do Estado de Rondônia – CMR

Geanne Barros da Silva (Titular) e
Tatiane Figueiredo Santos (Suplente)
  cmr@lgpd.ro.gov.br (69) 3223-7659
10

Contadoria-Geral do Estado – Coges

Lourenço Fernandes Costa Júnior (Titular) e

Fábio Helene Costa (Suplente)

  coges@lgpd.ro.gov.br (69) 3211-6100
11

Controladoria Geral do Estado – CGE

Alessandra Nunes Silva (Titular)   cge@lgpd.ro.gov.br (69) 3212-9407
12

Departamento Estadual de Estrada de Rodagem e Transporte de Rondônia – DER

Rosana Alves Feitosa (Titular) e

Luís Henrique da Silva Santos (Suplente)

  der@lgpd.ro.gov.br (69) 3216-1053
13

Departamento Estadual de Trânsito – Detran

Carlos Augusto Antunes Malty Júnior (Titular) e

Paulo Eduardo da Silva de Vasconcelos (Suplente)

  detran@lgpd.ro.gov.br (69) 3217-2572 / 2573
14

Entidade Autárquica de Assistência Técnica e Extensão Rural De Rondônia – Emater

Jose Tarcisio Batista Mendes (Titular)   emater@lgpd.ro.gov.br (69) 3211-3734 / 3733
15

Fundação Cultural do Estado de Rondônia – Funcer

Renata Monteiro Lima Beleza (Titular) e

Paulo Matheus de Oliveira Silva (Suplente)

  funcer@lgpd.ro.gov.br (69) 9 8484-6865
16

Fundação de Amparo ao Desenvolvimento das Ações Científicas e Tecnológicas e à Pesquisa do Estado de Rondônia – Fapero

Milton Fabrício Melchior (Titular) e

Odair Nogueira da Silva (Suplente)

  fapero@lgpd.ro.gov.br (69) 3216-5124 / 5126 / 5127
17

Fundação de Hematologia e Hemoterapia de Rondônia – Fhemeron

Humberto Miranda de Andrade (Titular) e

Maurício Rodrigues Cesar (Suplente)

  fhemeron@lgpd.ro.gov.br (69) 3216-2204 / 5489 / 5485
18

Fundação Estadual de Atendimento Sócio Educativo – Fease

Cladean Sousa Costa (Titular) e

Keyze Jaine Damascena Cruz (Suplente)

  fease@lgpd.ro.gov.br (69) 3216-5158
19

Instituto de Pesos e Medidas do Estado de Rondônia – Ipem

João Vitor Sampaio Barbosa (Titular) e

Jardel Rebouças da Silva (Suplente)

  ipem@lgpd.ro.gov.br (69) 3216-5943
20

Instituto de Previdência dos Servidores Públicos de Rondônia – Iperon

Renato Schaurich Monteiro (Titular) e

Jailson Pereira Barata (Suplente)

  iperon@lgpd.ro.gov.br (69) 3216-9421
21

Instituto Estadual de Desenvolvimento Profissional de Rondônia – Idep

Cristine Senger (Titular) e

Ricardo Passos de Medeiros (Suplente)

  idep@lgpd.ro.gov.br (69) 3212-9770
22

Junta Comercial do Estado de Rondônia – Jucer

Elieni Duarte Araújo (Titular)   jucer@lgpd.ro.gov.br (69) 3216-8621 / 8622
23

Ouvidoria Geral do Estado – OGE

Ana Cláudia Guarim dos Santos (Titular) e

Sarita Pantoja Pereira (Suplente)

  oge@lgpd.ro.gov.br (69) 3216-1015
24

Polícia Civil do Estado de Rondônia – PC

Tiago Alves da Silva (Titular)   pc@lgpd.ro.gov.br (69) 3216-8831 / 98482-6396
25

Policia Militar do Estado de Rondônia – PM

Carlos Alberto Gomes de Sousa Junior (Titular) e

Douglas Marink de Miranda (Suplente)

  pm@lgpd.ro.gov.br (69) 3216-5501
26

Procuradoria Geral do Estado de Rondônia – PGE

Rod Daniel Gomes Sussuarana do Nascimento (Titular)   pge@lgpd.ro.gov.br (69) 3212-9160
27

Secretaria de Estado da Agricultura – Seagri

Scheila Pessoa de Freitas (Titular) e

Francisca Ingridi Marques Silveira (Suplente)

  seagri@lgpd.ro.gov.br (69) 3218-2931 / 3212-8813
28

Secretaria de Estado da Assistência e do Desenvolvimento Social – Seas

Vitor Matheus Francischini Leal Gonçalves (Titular)   seas@lgpd.ro.gov.br (69) 9 8491-4478
29

Secretaria de Estado da Educação – Seduc

Boniek Bezerra (Titular) e

Walneya Costa Bezerra (Suplente)

  seduc@lgpd.ro.gov.br (69) 3216-5317 / 5338
30

Secretaria de Estado da Saúde – Sesau

Paulo Henrique Nazário Kassburg (Titular) e

Humberto Vilar Arouca (Suplente)

  sesau@lgpd.ro.gov.br (69) 3216-7354 / 7357 / 7347
31

Secretaria de Estado da Segurança, Defesa e Cidadania – Sesdec

Luciana Silva Cavalcante (Titular) e

Cristiane Camila Chagas (Suplente)

  sesdec@lgpd.ro.gov.br (69) 3216-7280
32

Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico – Sedec

Belizia Queiroz Vieira (Titular) e

Augusto César Grillo (suplente)

  sedec@lgpd.ro.gov.br (69) 3216-7280
33

Secretaria de Estado de Finanças – Sefin

Luísa Rocha Carvalho Bentes (Titular) e

Boniek Bezerra Santos (1º Suplente)

Ângelo Eduardo Palmezano de Velloso Vianna (2º Suplente)

  sefin@lgpd.ro.gov.br (69)3211-6100
34

Secretaria de Estado de Obras e Serviços Público – Seosp

Kaiser Guilherme Barreto de Melo (Titular) e

Fernanda Mayara Oliveira Claro (Suplente)

  seosp@lgpd.ro.gov.br (69) 3216-8108 / 8110
35

Secretaria de Estado do Desenvolvimento Ambiental – Sedam

Abimael Ribeiro de Souza (Titular)

e Pablo Henrique de França (Suplente)

  sedam@lgpd.ro.gov.br (69) 3216-1045 / 7312
36

Secretaria de Estado do Planejamento, Orçamento e Gestão – Sepog

Marcelo Matos Lima (Titular) e

Webberson Guedes Orlandes (Suplente)

  sepog@lgpd.ro.gov.br (69) 3216-5073 / 5073 / 5053 / 5070 / 5086 / 5088
37

Secretaria de Estado da Justiça – Sejus

Renata Ferreira Campos (Titular);

Luana Cristina Souza Hermínio (Suplente) e

Marcos Lopes Gonçalves (Suplente)

  sejus@lgpd.ro.gov.br (69) 3216-5130
38

  Sociedade dos Portos e Hidrovias do Estado de Rondônia – Soph

Nilza Macedo de Brito (Titular) e

Josineide Gonçalves da Silva (Suplente)

  soph@lgpd.ro.gov.br (69) 2181-4950 / 4969
39

  Superintendência da Juventude, Cultura, Esporte e do Lazer – Sejucel

Marcia Rocha de Oliveira Francleino (Titular);

Amanda Elise Castoldi dos Santos (Suplente) e

Eduarda Gabriela de Queiroz Lins (Suplente)

  sejucel@lgpd.ro.gov.br (69) 3212-9822
40

Superintendência de Gestão dos Gastos Administrativos – Sugesp

Paulo Robson Batista de Souza (Titular)   sugesp@lgpd.ro.gov.br (69) 3212-9703
41

Superintendência de Integração do Estado de Rondônia em Brasília – Sibra

Taís Rocha de Deus (Titular) e

Scheila Margane Schneider (Suplente)

  sibra@lgpd.ro.gov.br (61) 3223-4165
42

Superintendência de Polícia Técnico-Científica – Politec

Anna Emília Noronha Pelói (Titular)   politec@lgpd.ro.gov.br (69) 3216-8994 /
43

Superintendência Estadual de Comunicação – Secom

Kawany Pereira dos Santos (Titular) e

Guilherme Vidal Aquino de Souza (Suplente)

  secom@lgpd.ro.gov.br (69) 3216-9847
44

Superintendência Estadual de Gestão de Pessoas – Segep

Erislady Pinho Faller (Titular) e

Zelinda Maria dos S. Abdalla Rebouças (Suplente)

  segep@lgpd.ro.gov.br (69) 9 8484-3842
45

Superintendência Estadual de Licitações – Supel

Gabriela de Lima Torres (Titular)

Luiz Afonso Floriani (1º Suplente)

Weyder Pêgo de Almeida (2º Suplente)

  supel@lgpd.ro.gov.br (69) 3212-9205
46

Superintendência Estadual de Patrimônio e Regularização Fundiária – Sepat

Edson Lopes Lima Neto (Titular) e

Cláudio Lima Lessa Ribeiro (Suplente)

  sepat@lgpd.ro.gov.br (69) 3212-8170/8171
47

Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação – Setic

Tiago Lopes Aguiar (Titular)   setic@lgpd.ro.gov.br (69) 3212-9541 / 9540 / 9502
48 Superintendência Estadual de Turismo – Setur Marcela Alves Lopes (Titular) e

Natália Santos de Souza (Suplente)

  setur@lgpd.ro.gov.br

(69) 3212-9940 / 42


Compartilhe